2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

21.01./22.01. - Seminar Elektronische Musik 2 Universität Siegen
10.02. - Workshop EDM Sounddesign 1 ArtEZ Hogeschool voor de Kunsten Arnhem
24.02. - Workshop EDM Sounddesign 2 ArtEZ Hogeschool voor de Kunsten Arnhem
08./09.04. - CYLVESTER Public Session Dependance Schauspiel Köln Wiener Platz
29.04. - CYLVESTER Art@Tech Festival Köln 21:00
05.05. - tobias hartmann ohrenauf! - Gürzenich Orchester Philharmonie Köln 9:30
07.05. - tobias hartmann Chamber Remix Cologne Kunsthaus Rhenania 17:00
17.06. - CYLVESTER & Strange Attractor Loch Wuppertal 20:00
23.06. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Köln Lutherkirche Köln 19:00
24.06. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Köln Lutherkirche Köln 19:00
28.10. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust L 95h
29.10. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust L 95h
10.11. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust bdt Düsseldorf 18:00
25.11. - CYLVESTER Art@Tech - Festival Bunker k101 Köln tba
25.11. - LED Art@Tech - Festival Bunker k101 Köln tba

2016

11.01. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Berlin
20.01. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Münster
21.-23.01. - Komplexe Referenzen Conference & Workshop Siegen
27.-28.01. - Sounddesign for an Installation by Sascha Kruse DASA Dortmund
14.04. - Crossing the Final Frontier - Fortbildung Musikunterricht HfMT Köln
06.07. - gRoBA Köln 18:00
27.08. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Düsseldorf
10.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Lissabon
01.10. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Halle/Saale
03.10. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust_Bonn
03.11. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust_Köln
11.11. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust_Wolfsburg
18.11. - House, Techno, Acid, Dubstep, Trap...!? - Fortbildung Musikunterricht HfMT Köln
25.11. - Cylvester Strange Attractor Album Release Concert ArtTheater Köln
8.12. - tobias hartmann HANDWERK RMX TripClubbing Stadtgarten Köln
17.12.-18.12. - Seminar Elektronische Musik 1 Universität Siegen

2015

11.01. - Anna Luca Oper Wuppertal 21:00
17.01. - UA short movie "approaching the puddle" KHM Köln 20:0021.01. - Dortmund DASA mit Sascha Kruse
22.01. - cylvester Passagen artRMX Köln 20:30
24.01. - Anna Luca tba
31.01. - Anna Luca LCB Wuppertal
09.05. - gRoBA Prêt á Porter Alte Feuerwache Köln 20:00
10.05. - gRoBA Prêt á Porter Alte Feuerwache Köln 20:00
22.05. - LED Kontakt Festival Bamberg 23:00
29.05./30.05. - Musikformulare und Presets - Conference UNI Hildesheim
26.06. - Anna Luca Siofok Everness Festival Hungary
10.07. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Dresden
27.08. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Köln
01.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Paris
02.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Montreal
03.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Marseille
05.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Zürich
13.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Ludwigsburg
15.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Mannheim
16.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust St. Johann
20.09. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Jork
02.10. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Prag
04.10. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Budapest
06.11. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Lübeck
07.11. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Minden
08.11. - Electrophonic Orchestra/Rochus Aust Düsseldorf
21.12. - Strange Attractor - Duo Live Set Basils Köln 20:30

2014

16.01. - 16.03. cage was a n00b 3.2 Haus für elektronische Künstel Basel
18.01. gRoBA t.a.t. Köln 20:00
17.02. e[K]lektrik Session Nr. 2 t.a.t. Köln 20:00 Eintritt Frei
04.04. Fanfare Futurista Stromorchester / Rochus Aust Quadriennale Düsseldorf 18:50
16.04. - 25.05. cage was a n00b 3.2 MU Eindhoven
30.04. e[K]lektrik interaktiv- Konzertinstallation Acht Brücken Festival Raum 13 19:00
30.04. - 12.05. AnAlog AV Art fAbrik Klanginstallation Canedo & Hartmann Acht Brücken Festival
04.05. Trio KAZE & Tobias Hartmann Acht Brücken 22:00
16.05. gRoBA New Talents 2014 Köln 20:00
18.05. tobias hartmann clip launch live elektronik Haßloch 17:30
16.08. LED Club Bohème Düsseldorf 23:30 Campari Red Night
13.09. gRoBA Kölner Musiknacht 2014
04.10. gRoBA 100 Jahre Feuerwache Köln 20:00
24.10. LED Digital/Analog Festival München

2013

04.01. LED Coco Schmitz Köln 21:00 FREE
04.01. ferdinger & 'artmann DJ Set Coco Schmitz 22:00 FREE
11.01. LED Unikum Köln 23:00
12.01. ferdinger & 'artmann DJ Set tba
26.01. gRoBA tba
30.01. e[K]lektrik KHM Köln 20:30 FREE
01.03. LED ArtRMX Cologne FREE
09.03. cello - space + hartmann & graetz Zimmermanns Köln
15.03. LED Raum 13 Alice´s Dinnerparty 21:00 Theater / 23:00 Party Köln
16.03. LED Raum 13 Alice´s Dinnerparty 21:00 Theater / 23:00 Party Köln
02.04. 'artmann & ferdinger DJ Set Erstsemester-Party HfmT 22:00
11.04. Parsifal Oper Köln 18:30
27.04. Philip Stade & Tobias Hartmann Exam-Concert artRMX Köln 20:00
31.04. - 12.05. cage was a n00b Kicker-Sound-Installation Acht Brücken Rheingarten Voyer
05.05. Live-Electronics for F:S - Funkhaus Wallraffplatz - 17:00
05.05. LED Acht Brücken Festival Festival Tent 21:30 FREE
25.05. LED Kolbhallen Köln 22:30
31.05. Miako Klein & Tobias Hartmann Classical Next Vienna
16.6. gRoBA Volksgarten 14:00 Aachener Weiher 15:00 Köln
22.06. LED Sofatag Jena UNI Campus Jena 23:00
11.07. LED Underground Köln 22:00
13.07. LED Du bist Techno! Zimmermanns Köln
19.-22.8. cage was a n00b Kicker-Sound-Installation Platine Festival Köln
02.-03.9. cage was a n00b 3.0 Kicker Sound-Installation Stuttgart
04.9. LED Zimmermanns Köln 23:45
06.9. tobias hartmann raummusik und so Kunstwerk Köln
07.9. DJ Set HfMT Party 23:00
09.11. Gravity ARTRmx 21:00 & 23:00 Köln
15.11. Gravity ARTRmx Köln 21:00
16.11. hartmann & graetz [in]Visible & DJ Set Freihandelszone Köln

2012

24.03. Hartmann & Graetz (mit Angelica Böttcher) 19:45
25.03. Hartmann & Graetz (mit Angelica Böttcher) 13:45
13.04. Hartmann & Graetz DJ Set L. 99 [privat]
29.04. - 6.5. Kicker Installation Acht Brücken Festival
10.05. Klanken Festival Maastricht 20:00
12.05. gRoBA Rautenstrauch-Jost Museem Köln 16:00
13.05. New Talents Festival verortung Installation Kolumba Köln
14.05. New Talents Festival verortung Installation Kolumba Köln
16.05. New Talents Festival verortung Installation Kolumba Köln
18.05. gRoBA New Talents Festival 19:00
18.05. gRoBA New Talents Festival Sankt Peter 21:00
20.06. Installation/Soundobjekt HfMT Köln Da capo al...?
27.06. Konzert des Studio für Elektronische Musik Köln Hfmt 19:30
02.07. gRoBA Europasaal Berlin
27.7. tobias hartmann Oizo Tribute DJ Set Mähflasher Festival
04.08. the Clerks UNI Mainz 22:00
02.09. LED Sommerfest Music Academy Köln Süd
01.10. LED Semestertart-Party HfMT Köln 00:00
12.10. eKlektrik - Session Nr.1 Coco Schmitz Köln 21:00
25.11. Ensemble hand werk Handwerk (UA, 2012 Hartmann & Graetz)
Domforum Köln 19:30
09.12. tobias hartmann nothing from nothing 2.8 Trash/Dilemmata Kunstwerk Köln 16:00
20.12. gRoBA Kulturbunker Köln 20:00

2011

17.02. / 18.02. Junge Choreographen. Musik für Tanzperformance von Stefanie Schwimmbeck
18.03. Kristina Kanders Trio Bocholt Alte Molkerei 20:00 Uhr
25.03. Kristina Kanders Trio Krefeld Kulturrampe 21:00 Uhr
13.04. - 16.04. Klanken Festival Maastricht
08.05. Acht Brücken Festival Live Set mit Ferdinand Grätz Köln Philharmonie Lounge 22:30 Uhr
09.05. Tripclubbing Live Set mit Ferdinand Grätz Köln Alter Wartesaal 22:00 Uhr
10.05. Acht Brücken Festival gRoBA Straßenkonzert Köln 13:15 Uhr
11.05. Acht Brücken Festival Live Set mit Ferdinand Grätz Köln Philharmonie Lounge 22:30 Uhr
12.05. Acht Brücken Festival Live Set mit Ferdinand Grätz Köln Philharmonie Lounge 22:30 Uhr
13.05. Acht Brücken Festival gRoBA Köln 12:30 Uhr
13.05. Acht Brücken Festival gRoBA Köln Domplatte 17:00 Uhr
15.05. Acht Brücken Festival Live Set mit Ferdinand Grätz Köln Philharmonie Lounge 22:30 Uhr
27.05. gRoBA Orchester Christus-Kirche Köln 20:30
08.06. Prologue Grisey Barbara Maurer (Vla)& Elektronik HfmT Köln 11:15
18.06. Kristina Kanders Trio Aachen Museumsnacht 20:00 Uhr
22.06. Orchesterkonzert Neue Musik HfMT Köln 19:30 Uhr
24.06. Konzert des Elektronischen Studios Köln HfmT 19:30 Uhr
26.06. The Way he always wanted it VIII (S. Prina) Kunstverein Köln 17:00 Uhr
30.06. Master Abschlusskonzert Oxana Omelchuk/Seunghyuk Lim HfMT Köln 19:30 Uhr
[01.07. Utopia (Thomas Kessler) Köln Philharmonie]
03.07. The Way he always wanted it VIII (S. Prina) Kunstverein Köln 17:00 Uhr
04.07. Konzert Meng-Chia Lin HfMT Köln 19:30 Uhr
23.07. Mähflasher Festival Live Electro/DJ Set tba
17.09. Kristina Kanders Trio Kulturnacht Euskirchen 19:00 - 00:00 Uhr
23.09. Hartmann & Grätz Beethovenfest Bonn Posttower Lounge
31.10. Tobias Hatmann Live Elektronik Solo Salon des Amateurs Düsseldorf 23:30
04.11. Hartmann & Grätz CIAM Soiree Kunsthaus Rhenania Köln
05.11. Hartmann & Grätz Lange Nacht der Museen Köln tba
10.11. Musikfabrik Köln tba
27.11. two sample Audio Art Festival Academy of Music Krakow 18:00
30.11. two sample Academia Muzyczna Wroclaw tba
16.12. Konzert des Elektronischen Studios Köln HfmT 19:30 Uhr